Родителям

Правила внутреннего распорядка для учащихся государственного учреждения образования «Средняя школа № 12 г. Витебска»

подробно

Алгоритм правильного и выразительного чтения стихов

СБОР ПРЕДЛОЖЕНИЙ

по вопросам совершенствования административной ответственности

С 26 по 31 декабря 2019 года

работает пришкольный оздоровительный лагерь
«Солнышко»

Уважаемые родители!
Самая надежная защита от гриппа — это прививка!
С октября 2019г в учреждениях образования и всех детских поликлиниках начинают делать прививки против гриппа

Группа людей высокого риска неблагоприятных последствий заболевания гриппом:
-дети от 6 месяцев до 3 лет;
-дети с 3-х лет с хроническими заболеваниями;
-лица с иммуносупрессией.

Их необходимо привить в первую очередь!

Группа людей высокого риска заражения гриппом:
-дети с 3-х лет до 6-ти лет в учреждениях образования;
-дети, обучающиеся в учреждениях общего среднего образования;
-медработники, воспитатели, педагоги.

Если привить 40% людей этой группы возникает общественный иммунитет. Эпидемии гриппа не будет!

КАК ЗАЩИТИТЬ СВОЕГО РЕБЕНКА ОТ НАСИЛИЯ

(советы родителям)

1. Научите вашего ребенка, что он имеет право сказать «Нет» любому взрослому, если почувствует исходящую от него опасность.

2. Научите своего ребенка громко кричать «Это не моя мама!» (или «Это не мой папа!»), если кто-то попытается схватить его. Это привлечет внимание окружающих и отпугнет преступника.

3. Научите вашего ребенка сообщать вам, куда он идет, когда собирается вернуться и звонить по телефону, если неожиданно планы поменяются.

4. Старайтесь САМИ забирать ребенка из детского сада или школы. Если за ним придет кто-то другой, предупредите об этом заранее воспитателя или школьного учителя.

5. Придумайте пароль для вашего ребенка и научите его никогда не садиться в машину к незнакомому человеку и никуда не уходить с ним, если он не знает пароль.

6. Убедите вашего ребенка в том, что гулять в компании друзей гораздо безопаснее, чем одному, особенно в позднее время. Преступника всегда привлекает одиноко гуляющий ребенок.

7. Научите вашего ребенка пользоваться телефоном-автоматом (включая международный). Номера домашнего телефона и телефонов служб помощи он должен знать наизусть.

8. Фотографируйте вашего ребенка не реже одного раза в год, а имеющееся у вас описание внешности и особых примет ребенка поможет вам в том случае, если он потеряется или будет похищен.

9. Если ваш ребенок выезжает за границу (на отдых, на лечение, на конкурс, олимпиаду и т.д.), ему необходимо иметь при себе заграничный паспорт. Все документы, необходимые для оформления паспорта, родители САМИ (никому не поручая) должны представить в паспортно-визовый отдел.

Рекомендации по выбору школьного ранца