Школа Активного Гражданина

Январь 2020

23 января 2020г. состоялась первая в новом году тематическая встреча для учащихся 8-11 классов в рамках  республиканского проекта Школа Активного Гражданина.

На мероприятии присутствовал почетный гость — гвардии подполковник, член Совета Витебской городской организации «Братство» Бурлака Иван Демьянович.

Иван Демьянович рассказал старшеклассникам о своем боевом пути. Ответил на вопросы на тему героизма в военное время и в мирные дни. А также в торжественной обстановке вручил молодежные билеты ОО «БРСМ» учащимся 9 «В» и 10 «А» классов.

Октябрь 2019

«Я — будущий избиратель»

24 октября в актовом зале школы прошли занятия в рамках ШАГ. Изучая первый блок, учащиеся школы поговорили о Парламенте Республики Беларусь, о выборах в депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва, обсудив правовые аспекты вопроса и гражданскую ответственность избирателей.

Во втором блоке ребята узнали о том, что в целях расширения возможностей для участия молодежи в общественной жизни страны в Республике Беларусь введена практика взаимодействия органов государственного управления, государственных организаций, детских и молодежных общественных объединений в виде детско-молодежного парламентаризма.

Перед учащимися выступили выпускницы школы, студентки юридического факультета ВГУ им. П.М.Машерова Петнянос Мария и Левченко Алина, которые являются активными участниками студенческого самоуправления и волонтерами своего вуза.

Петнянос Мария и Левченко Алина познакомили собравшихся с целями, задачами и основными направлениями деятельности детско-молодёжных парламентов.

Ребята задавали вопросы и получили исчерпывающие ответы.

Встреча была полезной и очень интересной.

«Беларусь – страна ярких спортивных побед» (итоги II Европейских игр).

26 сентября в государственном учреждении образования «Средняя школа№12 г.Витебска» с учащимися 9-11 классов прошел единый день информирования «ШАГ» — «Школа Активного Гражданина». В первой части мероприятия с учащимися проведено ток-шоу на тему «Беларусь – страна ярких спортивных побед», «Перепись населения: взгляд на настоящее – шаг в будущее!», «Мир, дружба, единство и согласие – истинные ценности человечества».

Во второй части Школы Активного Гражданина с учащимися школы состоялся открытый диалог с участниками автопробега «От моря до моря», посвященного 75-ой годовщине стратегической операции «Багратион». В программе данного автопробега – встречи с молодежью во время остановок по маршруту «Кронштадт — Владивосток – Санкт-Петербург» и ознакомление читательской аудитории с книгой С.И.Полонского «8 великих сражений. 1941-1945 годы», посвященной 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Основная цель автопробега – воспитание патриотического духа молодого поколения. В Витебске местом встречи была выбрана наша школа.

Сергей Иванович Полонский, руководитель проекта «И не прервется поколений связь», рассказал о своей книге, ответил на вопросы детей и подарил информационное издание нашей школе. К книге прилагается диск с песнями военных лет и тематическими документальными фильмами.

В открытом диалоге приняли участие Соболев Николай Викторович – председатель Всероссийской политической партии «Защитники Отечества», Мацкевич Валерьян Альбинович – Председатель Витебской областной организации ОО «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане».

Представляя учащимся экипаж автопробега, директор школы Светлана Александровна Третьякова рассказала о подготовке к празднованию Великой Победы в нашей школе.