Заседание районного методического объединения учителей первых классов

Учебный предмет «Человек и мир» выделяется среди других дисциплин, изучаемых на I ступени общего среднего образования, прежде всего тем, что он закладывает основы формирования естественнонаучных и обществоведческих знаний как элементов научной картины мира. Содержание предмета позволяет реализовать задачи, направленные на формирование компетенций в различных сферах жизнедеятельности.

4 мая 2019 года на базе государственного учреждения образования «Средняя школа № 12  г. Витебска» состоялось заседание районного методического объединения учителей первых классов по теме «Организация и управление деятельностью учащихся на учебных занятиях по учебному предмету «Человек и мир» на основе личностно-ориентированного подхода». Целью семинара было совершенствование профессиональных компетенций учителей начальных классов в реализации основных составляющих учебной программы по предмету «Человек и мир»

В теоретической части обучающего семинара заместитель директора  Ирина Анатольевна Космачева познакомила с особенностями обновлённой учебной программы по предмету «Человек и мир» в контексте компетентностного подхода и требованиями к результатам учебной деятельности учащихся в первом классе по УМК авторов Г.В. Трафимовой, С.А. Трафимова.

О выборе методов и приёмов обучения, их сочетании в образовательном процессе, рассказала Якушева С.С.

Толкачёва И.В. представила гостям опыт по развитию самостоятельной учебной деятельности и практической направленности обучения как факторе повышения качества знаний по предмету «Человек и мир».

С ролью предметно-развивающей среды учебного кабинета в создании оптимальных условий для осуществления образовательного процесса по предмету «Человек и мир» познакомила Родик Е.М

Значительное место на семинаре было отведено практикуму «Компетентностно-ориентированные задания по предмету «Человек и мир». Гости познакомились со структурой компетентностно-ориентированных заданий, научились отличать такие  задания от других видов учебных заданий, самостоятельно конструировать компетентностно-ориентированные задания к своим урокам.

Самые яркие впечатления остались у педагогов после посещения учебного занятия по предмету «Человек и мир» в 1 «Г» классе. Наблюдение за мастерством учителя высшей категории Волес Н.А.  по организации и управлению деятельностью учащихся на уроке убедило в неиссякаемости идей и творческих находок, позволяющих учебное занятие сделать интересным и увлекательным, сложное сделать простым и доступным для понимания каждым ребенком. Урок был образцом творческого сотрудничества учителя и учащихся по реализации образовательных и воспитательных задач.

Также никого не оставила равнодушным выступление экотеатра учащихся начальных классов под руководством Толкачёвой Инны Васильевны.

Участники заседания получили «Методический портфель»  с материалами семинара, выразили благодарность руководству за высокий уровень его организации.