Профессиональное призвание

19.12.2019 в столичном Доме книги «Светоч» издательства «Новое знание» провело торжественную церемонию награждения педагогов — победителей Открытого конкурса педагогического мастерства. На конкурс поступило более 1800 работ. Жюри определило победителей в пяти номинациях — 60 учителей получили планшеты и дипломы победителей.

Директор издательства «Новое знание» Дмитрий Дембовский и главный редактор издательства Александр Таранда поблагодарили победителей и участников конкурса, пожелали им профессионального роста, творческих успехов и благодарных учеников. С поздравительным словом к победителям обратился информационный партнер конкурса в лице заместителя главного редактора «Настаўніцкай газеты» Дубовской Ольги Анатольевны. Она отметила большой интерес к конкурсу со стороны участников, подчеркнула его значимость для повышения престижа педагогической профессии и творческой самореализации.

Конкурс проводился в пяти номинациях: «Начальная школа», «Социально-гуманитарные дисциплины», «Математические дисциплины», «Естественнонаучные дисциплины», «Творческие дисциплины».

Задачи конкурса были следующие:

• способствовать профессиональному саморазвитию и творческой самореализации педагогов;
  • продвигать в отечественном информационно-образовательном пространстве передовой педагогический опыт, оригинальные педагогические идеи и разработки;
  • стимулировать деятельность педагогов на создание и использование в образовательном процессе современных педагогических методов, приемов, разработок, материалов.

На соревновании были представлены планы-конспекты урока по одной из тем, указанных на сайте конкурса. При определении победителей жюри руководствовалось следующими критериями оценки работ: целостность плана-конспекта урока; грамотная и точная формулировка целей и задач урока; логичность, непротиворечивость подачи материала, в содержании -точность, стилистическая целесообразность; актуальность предложенной разработки (материалов); практическое применение в образовательном процессе.

Во внимание брались оригинальность, новизна педагогической идеи; оформление плана-конспекта урока (культура дизайн-эргономичной, эстетичной подачи информации, соответствие плана-конспекта заданной организаторами структуры преподавания); представление различных форм работы с учащимися на уроке (индивидуальной, парной, групповой, коллективной); направленность на развитие у учащихся самостоятельности, ответственности, творческих способностей.

Приятно отметить, что среди награжденных есть представитель нашего района. Одним из победителей конкурса стала учитель начальных классов средней школы № 12 г. Витебска Мовсесян Елена Петровна. На конкурс она предоставила урок по учебному предмету «Человек и мир» в третьем классе по теме «Формы земной поверхности».

Победа в профессиональном конкурсе — это не просто самореализация, это профессиональное признание, вдохновение на дальнейшее движение!