В 1967 году в связи с 50-летием Великого октября за особые заслуги в хозяйственном, культурном строительстве, коммунистическом воспитании трудящихся были присвоены звания почётных граждан города Витебска коммунистам Макарову Н.А., Михайлову Н.М., Пескиной С.Д, Солохо А.Н, Бирюлину М.Ф.

Макаров Николай Акимович

Макаров Николай Акимович – начальник паровозной колонны № 3 особого резерва Народного комиссариата путей сообщения. В предвоенные годы прошёл путь от рядового движенца до начальника Витебского отделения движения Западной железной дороги.
В октябре 1943 года Макаров переводится на довоенное место работы, на должность начальника Витебского отделения движения. Вместе с коллективом отделения он проявил максимум усилий, изобретательности, стойкости и мужества при транспортном обеспечении операции "Багратион" по освобождению Белоруссии 23 июня - 29 августа 1944 года.
До октября 1946 года возглавлял отделение движения. Затем до выхода на пенсию в марте 1966 года возглавляет Витебское отделение Белорусской магистрали.
Награжден двумя орденами Ленина, двумя орденами Трудового Красного Знамени, тремя знаками «Почетному железнодорожнику».
В локомотивном депо Витебск Белорусской железной дороги эксплуатируется тепловоз с именем «Николай Макаров».

Бирюлин Михаил Федорович

О
дин из основателей партизанского движения на Витебщине. Командир 1-й Витебской партизанской бригады Бирюлин Михаил  Фёдорович, который  после войны возглавил исполком Витебского районного Совета депутатов трудящихся, был председателем Железнодорожного райисполкома города Витебска. С этим районом Бирюлин был связан боевыми делами во время подполья и партизанской борьбы.
Путь славного воина и труженика отмечен высокими наградами Родины – орденами Красного Знамени, Трудового Красного Знамени, Отечественной войны IIстепени, «Знаком Почета», многими медалями, Почетной грамотой Верховного Совета Белорусской ССР.

Михайлов Николай Михайлович

В годы гражданской войны Николаю Михайловичу Михайлову поручались важные и ответственные участки работы. Он был парторганизатором при вагонной мастерской станции Витебск, комендантом станции Полоцк, политическим  комиссаром при военном представителе Витебского  железнодорожного участка.
 После демобилизации Николай Михайлович опять в родном коллективе витебских железнодорожников, принимает участие в восстановлении многих объектов узла. Работал техником, председателем участкового комитета профсоюза железнодорожников, секретарем  узлового партбюро.

В годы Великой Отечественной войны наход
ился на Урале  и занимался подготовкой железнодорожных кадров.
 Награжден орденом Ленина, двумя орденами Трудового Красного Знамени, медалями Почетных железнодорожников страны.

Солохо Аким Нестерович

Аким Нестерович Солохо родился в деревне Свитино (Бешенковичский район). В 1905 году окончил Полоцкую учительскую семинарию, в 1916 — Витебский учительский институт и работал учителем начальной школы. С 1916 года в армии.
После революции работал учителем в школах при железнодорожных станциях Сиротино, Громы, Витебск. В начале 1930-х гг. принимал участие в организации колхозов в Витебском районе.
Во время Великой Отечественной войны — участник Витебского партийно-комсомольского подполья, связной. С сентября 1943 года А. Н. Солохо в штабе Сенненской партизанской бригады.
Пятнадцать лет с полной отдачей энергии, опыта и знаний работал  директором педагогического училища. Имел трудовой стаж 57 лет.
 Ещё в 1945 году ему было присвоено звание заслуженного учителя БССР.

Пескина Сара-Дауба Давыдовна

Участница Гражданской войны, восстановления Витебска после Великой Отечественной войны секретарь партийной организации  завода им. Кирова. Сарра-Тауба Давыдовна Пескина родилась в 1898 году в Витебске. Во время Гражданской войны медсестра эвакогоспиталя в Борисоглебске, политрук роты.
С 1921 года на партийной работе в Витебске (ответственный секретарь партколлектива 41-го батальона ВЧК), в 1922—1941 гг. в Витебском горкоме и окружкоме.
В годы Великой Отечественной войны на культурно-просветительной и профсоюзной работе в Поволжье.
В 1947—1957 гг. работала секретарём партийных организаций завода имени С. М. Кирова и речной пристани в Витебске.

Их имена навечно будут в памяти горожан