Кулагина Вера Семёновна

Звание почётного гражданина присвоено руководителю группы партийно-патриотического подполья Кулагиной Вере Семёновне.       Кулагина Вера Семёновна ещё с августа 1941 года стала руководителем подпольной группы в Букатино под Витебском и имела подпольную кличку «Лиса». Её знали по такой подпольной кличке, потому что, выполняя задание, она могла пройти в город в любое время и в любом месте. Молодая девушка распределяла колхозное добро по семьям, спасала военнопленных, переправляла людей в партизанский отряд, доставляла партизанам оружие, участвовала в боевых операциях. И, конечно, людям как воздух нужна была информация с мест боёв. У односельчанина оказался радиоприёмник, который тот тщательно прятал, а по ночам слушал Москву. Информацию переписывали от руки.  Юная Вера Кулагина однажды пронесла в своих косах мимо немецких патрулей более 10 таких донесений! После войны работала на ответственных постах и до последних дней являлась почётным председателем Витебской городской организации общественного объединения «Белорусский союз женщин»

Сакмаркин Николай Александрович
Не забыты боевые заслуги командира партизанской бригады им. В.И.Ленина Николая Александровича Сакмаркина. Из самых сложных ситуаций приходилось выводить своих бойцов комбригу, и они доверяли ему, избрав его командиром открытым голосованием. И он не забыл это. Уже после войны он отдавал свой боевой и товарищеский долг перезахоранивая своих бойцов и возводил им монументы. Твёрдая жизненная позиция, верность присяге, честность отличали этого почётного гражданина города Витебска до последних дней его жизни.

Чуманихина Мария Яковлевна
      Для руководителей советского времени личный пример, боевая закалка, железная дисциплина была примером для подчинённых. Это относится и к Марии Яковлевне Чуманихиной, которая с 6 лет узнала, что такое концлагерь, тюрьма, зверства фашистов. Только после войны она смогла окончить школу и поступить в Белорусский политехнический институт. Где бы ни работала Мария Яковлевна, она проявляла себя высококвалифицированным специалистом, требовательным к себе и подчинённым, проявляла творческую инициативу и самостоятельность. С 1978 года она являлась генеральным директором ПО «Доломит». А главное, Мария Яковлевна всегда доступна для рабочих, заботится об их условиях труда и отдыха. Она всегда пользовалась уважением и авторитетом. За большие заслуги Чуманихина Мария Яковлевна награждена орденами и грамотами  правительства, удостоена звания почётный гражданин города Витебска.

Шабашов Сергей Михайлович
На протяжении послевоенной истории у нас были различные руководители, но далеко не все являются почётными гражданами своего города. Народ высоко оценил большой личный вклад в социально-экономическое развитие города Витебска, своевременный и качественный ввод социально-важных объектов Шабашова Сергея Михайловича  - бывшего первого секретаря Витебского обкома КПБ, ветерана Великой Отечественной войны (партизан отряда «Моряк»). После войны закончил курсы советско-партийных работников. Был 1есекрктарём райкомов ЛКСМБ, Витебского обкома ЛКСМБ. Затем переходит на партийную работу. За время своей трудовой деятельности избирался депутатом Верховного совета СССР и БССР, членом ЦК КПБ.

Швальбо Владимир Ильич
В 1996 году  старший тренер отделения прыжков на батуте СДЮСШОР №», заслуженный тренер БССР Владимир Ильич Швальбо был удостоен звания почётный гражданин города Витебска. В фондах нашего музея хранятся характеристики Владимира Ильича того времени. В них отмечается, что за время работы Швальбо проявил себя знающим и трудолюбивым педагогом, в результате чего подготовил 26 мастеров спорта СССР по акробатике и прыжкам на батуте, два мастера спорта международного класса, 30 призёров первенств СССР. Мы видим кубки и фотографии того славного периода, когда Владимир Ильич тренировал сборную СССР по прыжкам на батуте. Швальбо участвовал и в общественной жизни. Был членом президиума федерации батута БССР и СССР, судья Всесоюзной и международной категории, старший тренер юношеской команды страны.

Антонов Игнатий Петрович
За выдающийся вклад в развитие медицинской науки звания почётного гражданина удостоены два врача.  Это Антонов Игнатий Петрович – академик Национальной академии наук Республики Беларусь. У него богатая, яркая биография. Он наш земляк, уроженец  Сенненского района, из  крестьянской семьи. Ещё на его крестинах священник сказал: «Я назову его Игнатием. И он будет счастливым человеком. В 14 лет отец привёз его в Витебск поступать в педагогическое училище, а его не приняли. Сказали, что ростом мал. И он пошёл на фельдшерско-акушерские курсы. Не зная тогда ещё, что это была его судьба. Не доучившись в мединституте, его забрали в армию, потом – война . Но Игнатий Петрович всё вынес на своих плечах. Он и сейчас считает, что врачом может быть только тот, кто может взять на себя чужую боль. Так этот нейрохирург воспитывал и своих студентов. У него 26 докторов  наук, 3 академика и 45 кандидатов. Он народный врач с удостоверением №1.
Их имена навечно будут в памяти горожан