Сачек Михаил Григорьевич
Сачек Михаил Григорьевич родился в Гродненской области. После школы сестра настояла на медицинском институте. И он не жалеет об этом. В 1975 Михаил Григорьевич защищает докторскую диссертацию  «Восстановление функций лёгкого». Стал профессором.  А в 1979 году ректором Витебского государственного медицинского института. 17 лет 3 месяца и 11 дней проработал Михаил Григорьевич на этой должности. И самым главным считал уважение к людям. Он почётный академик, имеет 9 изобретений, 340 печатных работ. У него огромное количество учеников. Он и сегодня на работе. Преподаёт, принимает экзамены, консультирует больных. За большой вклад в развитие медицинской науки, подготовку высококвалифицированных специалистов здравоохранения в 1999 году был удостоен звания почётный гражданин города Витебска.

Михельсон Валентин Васильевич
            Почётный  гражданин города Витебска бывший 1 секретарь Витебского горкома КПБ Валентина Васильевича Михельсона. Благодаря деятельности Валентина Васильевича наш город по производственным показателям занимал первое место в СССР. Очень внимательно изучал он опыт старших товарищей. Приглашал на встречи с трудящимися многих знаменитых людей. Об этом свидетельствуют фотографии, подписанные Михельсоном для нашего музея. Сам он был делегатом нескольких съездов КПСС. Перед Вами наручные часы депутата 25 съезда КПСС. Благодаря инициативе Валентина Васильевича наш город гордится сейчас самой большой площадью Победы в Европе, построенной к 1000-летию Витебска.

Федорчук Николай Алексеевич
За период деятельности заместителя председателя облисполкома Николая Алексеевича Федорчука созданы многие  архитектурные композиции в городе: памятники Шагалу, Пушкину, площадь Победы, скульптурная композиция «Три грации».

Дроздов Пётр Викторович
С главой городского исполнительного комитета Дроздовым Петром Викторовичем в строй были введены многие объекты культурного и спортивного назначения, наш город трижды признавался победителем в соревнованиях с занесением на Республиканскую Доску почёта.

Богатырёв Анатолий Васильевич
           За многолетний добросовестный творческий труд, большой вклад в развитие музыкальной культуры Беларуси, за оказание постоянной методической помощи молодым композиторам, учащимся детских музыкальных школ, Витебского музучилища звание почётного гражданина удостоен народный артист БССР, зав. кафедрой композиции Белорусской академии музыки, профессор Богатырёв  Анатолий Васильевич. Он наш земляк, очень тепло относился к нашему городу, приезжал и оказывал всяческую помощь музыкантам.

Алфёров Жорес Иванович
      За большой вклад в развитие белорусской науки в 2003 году звание почётного гражданина города Витебска удостоен Жорес Иванович Алфёров. В 2000 г. Алферов получил Нобелевскую премию по физике "за достижения в электронике" совместно с американцами Джеком Килби и Гербертом Кремером. Кремер, как и Алферов, получил награду за разработку полупроводниковых гетероструктур и создание быстрых опто- и микроэлектронных компонентов. Мы гордимся нашим знаменитым земляком, Нобелевским лауреатом в области физики, а он всегда помнит свою родину, первую учительницу. И хотя детские и юношеские годы Алфёрова связаны с Минском, он также находит время побывать  в Витебске. Гордится нашими достижениями и переменами. В Витебском государственном технологическом университете ему присвоено звание Почётного профессора
Их имена навечно будут в памяти горожан